Свадебный репортаж

Начнем сначала! Что такое классическая свадебная фотография? Есть каноны, которые нельзя нарушать, когда ты являешься свадебным фотографом, ты должен уметь снимать всё: предметы, декор, портреты, групповые снимки, постановку, репортаж, в любую погоду и в любых условиях. Если придерживаться стандартных кадров, то в результате мы получим сотни одинаковых, шаблонных свадеб. И со временем, ты как фотограф, также можешь истощиться от банальности и потерять вдохновение. Но современные тенденции и люди, которые развиваются в динамичном мире, требуют большего!

 

Придерживаясь канонов, мы расширяем свои взгляды на репортаж и выводим этот элемент в отдельный жанр «свадебный репортаж». Это направление сейчас очень актуально и благодаря ему, у каждой свадьбы появляется своя индивидуальность, настроение, атмосфера, характер. Подчеркивая всё это, мы передаем тонкости уникальной свадьбы в мельчайших деталях.

 

С одной стороны, можно подумать, что это один из самых доступных жанров фотографии. С ним справиться любой гость на свадьбе, который придёт с фотоаппаратом и будет снимать все, что видит. На самом деле, это один из сложнейших жанров свадебной фотографии! Даже если не учитывать богатый опыт фотографа и техническое снаряжение высокого уровня, фотограф должен быть морально готов к бою!

 

Однозначно, свадебный репортажный фотограф должен ознакомиться и знать сценарий всего дня заранее, но при этом, иметь чутье момента, контролировать свет, эмоции, композицию и всё происходящее вокруг, продумывать действия, и свои и участников съемки, на десять шагов вперед, мгновенно перемещаться с одной точки съемки в другую в поиске лучшего момента. В этом вся сложность и интерес одновременно.

Когда я готовлюсь к свадебной съёмке, я всегда узнаю про дресс-код, который планируется на свадьбе. Таким образом, я стараюсь стать гостем на торжестве и легко вписаться в общую атмосферу, после чего я становлюсь незаметным, и обо мне забывают, как о фотографе, перед которым нужно напрягаться и специально позировать. Благодаря этому приёму, удается ловить те самые ценные моменты и яркие эмоции, которые хотят видеть все участники свадебного торжества и захотят увидеть последующие поколения.

 

Свадебный день всегда наполнен эмоциями, смехом, слезами, суетой и непредсказуемыми событиями, но также нужно учитывать пожелания пары, их настроение, настроение их гостей и общей атмосферы в целом. Чтоб понимать, какие подходы репортажной съемки необходимо будет применить в данной ситуации. Возможно, пара, по каким-то своим соображениям, вообще не хочет видеть фотографа либо позировать на камеру, в таком случае фотограф снимает репортаж на расстоянии. Возможно, нужна «дорогая журналистика», когда есть непринуждённое и эстетическое направление съёмки, но без особого вмешательства. Возможно, нужен живой и жёсткий «движ» с настоящими и неподдельными эмоциями из глубины души. Возможно, что некоторые кадры будут срежиссированные всеми участниками, но это будет сделано искренне и подчеркнёт ценность момента.

Но в любом случае, будет показан альтернативный взгляд, нужные повороты сюжета, результат будет разбавлен WOW-кадрами, добавлены технический фишки и спецэффекты. Чтоб ваша история свадебного дня максимально передавала атмосферу, живые эмоции, ценность и уникальность события, а самое главное, энергетику каждого кадра, последующим поколениям.